Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

Gastpiel 2017 des Kulturring C in Fürth

21. Oktober bis 22. Oktober

Gastspiel 2017 Kulturring C Fürth

Das diesjährige Gastspiel des Fürther Kulturring C findet am 21. und 22. Oktober 2017 statt. Eine Vielzahl an Künstlerinnen und Künstlern sowie Galerien und Projekträume öffnen ihre Türen und Tore für die BesucherInnen.

Ein Herbstwochenende voller Kunst in Fürth – das Gastspiel 2017

Wie immer Ende Oktober – heuer ist es das Wochenende vom 21./22.10.2017 – heißt es wieder „hereinspaziert & herumspaziert!“ – die Fürther Künstler des Kulturring C und ihre Gäste laden alle ein, sie anläßlich des inzwischen nicht nur in der Region weltberühmten Gastspiels zahlreich zu besuchen.

Wie jedes Jahr seit vielen Jahren gibt es die unterschiedlichsten Ausdrucksformen zu entdecken – von Malerei & Grafik über Skulptur & Fotografie zu Konzerten & Performances.

Neben der Kunst spielt natürlich die schöne kleine Großstadt eine große Nebenrolle. Neugierige, Spazierfreudige haben mal wieder die Gelegenheit normalerweise verborgene und verschlossene Orte zu entdecken und zu besuchen.

Zu sehen sind „alte Hasen“ wie Bernd Telle bei Susa Schneider, Jürgen Durner in seinem Fürther Atelier, der Holzbildhauer Klaus Hack bei Anja Molendijk, Christoph Haupt, der zu zweit (mit Simone Richter/Gesang) chinesische Opern aufführt, Axel Voss in seinem comickunstvollen Universum, Ortwin Michl, Hermann Wagner, Hjalmar Weiß, Ralf Siegemund, Joseph Stephan Wurmer und Helmut Ranftl auf dem Gelände der Kofferfabrik, um nur ein paar zu nennen.

Dazu eine Handvoll junger Künstler, wie Jan Gemeinhardt, Kai Klahre, Andreas Klöpsch, Vivian Leutsch, Selin Tercan und Fynn Schweigart.

Gastspiel 2017 in Fürth – teilnehmende KünstlerInnen & ihre Gäste in alphabetischer Reihenfolge

  • Akbar Akbarpour / Malerei – Joanna Maxellon / Objekte
  • Michael Amman / Akustische Kunst
  • Sascha Banck / Malerei – Christine Frick / Fotografie
  • Susanne Böttger / Malerei
  • Maja Bogaczewicz / Malerei, Zeichnung
  • Bruno Bradt / Zeichnung
  • Jürgen Durner / Malerei
  • Thomas Eckert / Malerei
  • Peter Fidel / Malerei
  • Julia Frischmann / Malerei – Cyrena Dunbar / Malerei Installation
  • Norbert Gerstenberger / Malerei
  • Isil Geyer / Textil, Installation – Ralf Siegemund & Philipp Eyrich / „Maximale Sackgasse“ – Malerei — Sa ab 21h DJ Ralf Siegemund
  • Birgit Maria Götz / Malerei
  • Nicola Graefe / Textil – Paul Müller / Metall, Gerät
  • Klaus Haas / Video, Malerei, Skulptur – Nadi Haas / Malerei, Raumkunst – Vivian Leutsch, Selin Tercan, Fynn Schweigart / Malerei, Objekte
  • Christoph Haupt / Malerei Grafik – Simone Richter / Gesang
  • Kathrin Hausel / Malerei
  • Josef Hirthammer / Malerei
  • Lucia Hufnagel / Malerei – Paul Weigel / Objekte
  • Alexander Ivanovski / Malerei
  • Franz U. Janetzko / Skulpturen Objekte – Andrea Sohler / Fotografie
  • Andreas Klöpsch / Malerei Objekte – Kai Klahre / Malerei Objekt
  • Lutz Krutein / Objekte
  • David Krugmann / Malerei – Susanne Leutsch / Skulpturen – Egon Junge / Malerei – Bruno Bradt / Zeichnung – Richard Bartsch / Bildhauerei – Leonel da Silva /Gitarre Rike Schiffert-Lang / Objekte – Frieidrich M. Kern / Stein-, Holzskulpturen
  • Clemens Lang / Druckgrafik – Rudolf Riess / Holz-, Kupferstich
  • Heinrich Mangold / Skulpturen Objekte – Anja Bramkamp / Installation
  • Ortwin Michl / Malerei Zeichnung – Hermann Wagner / Malerei, Objekte
  • Thomas Mohi / Malerei Grafik Klangobjekte
  • Anders Möhl / Zeichnung Objekte Installation – Jan Gemeinhardt / Malerei
  • Anja Molendijk / Malerei – Klaus Hack / Holzskulptur, Zeichnung
  • Sabine Neubauer / Papier- & Textilkunst – Petra Zimmerer / Fotografie
  • Anna Pötter / Performance
  • Christine Regenberg & Mona Burger – Objekte, Installation
  • Edda Schneider / Fotografie, Objekte – Michael Eckstein / Fotografie
  • Susa Schneider / Fotografie – Bernd Telle / Fotografie
  • Corinna Smok / Malerei Zeichnung – Uli Tsitsos / Singer-songwriter, Loops – Sa,So Konzert ab 16h
  • Axel Voss / Zeichnung Siebdruck
  • Hermann Wagner – Ortwin Michl / Malerei – Daniel Koch / Malerei, Zeichnung
  • Hjalmar Leander Weiß / Malerei
  • Joseph Stephan Wurmer / Holzskulpturen – Helmut Ranftl / Malerei, Collagen
  • Stefan Zölch / Malerei, Zeichnung, Skulptur

Galerien und Projekträume

  • kunst galerie fürth – „Cony Theis – Selbstporträt“ – Sa 18h Künstlergespräch, Sa 13-18h, So 11-17h, Eintritt frei
  • galerie in der promenade – „Cavon“ – Bernd Nowak / Malerei & Buchpräsentation
  • Büro für Kunst T24 – Mathias Otto / Malerei
  • Büro für Kunst G4 – Ulrike Hoffmann-Schüll / Malerei
  • Galerie Parkside Studios – Walter Gerstung / Malerei
  • Papieroffizin – Stephan Schwarzmann / Linolschnitte – Sarah Schwerda / Buchkunst
  • Der Bogenhof – performative Klanginstallation M. Ulrike Irrgang, Bryan Hillesheim

 

Infobox

  • Wann: Samstag, 21. Oktober 2017, 15 bis 21 Uhr  und Sonntag, 22. Oktober 2017, 11 bis 19 Uhr
  • Wo: die gesamte Fürther Innenstadt.

Download Lageplan Gastspiel C in Fürth

Dieser Artikel wurde vom Kulturring C gesponsert.

>>> Buchen Sie jetzt Ihren Kalenderartikel und schreiben Sie uns eine E-Mail oder rufen Sie uns unter +49 162 8079160 an.

Details

Beginn:
21. Oktober
Ende:
22. Oktober
Veranstaltungskategorien:
,
Veranstaltung-Tags:
,

Veranstaltungsort

Gastspiel 2017
Fürth, Deutschland + Google Karte