Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Gastspiel 2016 des Kulturrings C in Fürth

22. Oktober 2016 bis 23. Oktober 2016

Gastspiel 2016 des Kulturrings C in Fürth

Das Gastspiel 2016 des Kulturrings C findet am 22. und 23. Oktober in Fürth statt.

Das alljährliche Gastspiel des Kulturring C in Fürth naht! Wieder öffnen sich die Türen und Tore (fast) aller Fürther Ateliers.

Drin – und teilweise auch draußen – zu sehen, hie und da auch zu hören & zu erleben, sind die unterschiedlichsten künstlerischen Arbeiten der Atelierinhaber und ihrer Gäste. Das Gastspiel 2016 freut sich auf zahlreichen, neugierigen und interessierten Besuch!

Da führt zum Beispiel Fredder Wanoth wieder in und durch seine filigranen Phantasiestädte, Ulli Irrgangs Bogenhof beherbergt und präsentiert Künstler, Musiker und Performer, der mongolische Pferdekopfbassist Uuganbaatar Tsend-Ochir und Thomas Mohi musizieren zusammen, Simone Richter besingt Christoph Haupts Gemälde, Mona Burger und Christine Regenberg bespielen die Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage mit tragbaren Objekten und lebenden Skulpturen, auch bei Norbert Gerstenberger gibt es Live Performances zu sehen.

Stiller, subtil die erotisch-morbiden Objekt-Bilder der international renommierten Pariser Künstlerin Aoi Kotsuhiroi in Anja Molendijks Atelier und in Anders Möhls A’theke wünscht die Hersbrucker Bücherwerkstätte „Gesundheit“ – und vieles vieles mehr…

Gastspiel 2016, Kulturring C in Fürth
Gastspiel 2016, Kulturring C in Fürth

Gastspiel 2016 in Fürth – teilnehmende Künstler & ihre Gäste alphabetisch

  • Akbar Akbarpour / Malerei – Claudia Spanhel / Skulpturen & Susanne von Janda / Objekte
  • Sascha Banck / Malerei – Thomas Schmidt / Materialdichtung
  • Maja Bogaczewicz / Malerei, Zeichnung
  • Thomas Eckert / Malerei – Judith Niehaus / Goldschmiedin
  • Peter Fidel / Malerei
  • Julia Frischmann / Malerei – Cyrena Dunbar / Malerei Installation
  • Yvonne Germann / Malerei – Ellen Kress / Malerei & Environmental Art
  • Norbert Gerstenberger / Malerei – Sabine Scharf / Skulpturen & Tom Donderer / Objektkunst – live Performance Sa. 16/17/18 h So. 14/15/16 h
  • Isil Geyer / Textil, Installation
  • Birgit Maria Götz / Malerei
  • Nicola Graefe / Textil – Michael Hirschfeld / Malerei Objekt
  • Inge Gutbrod / Installation – Stefanie Pöllot / Film Video
  • Klaus Haas / Videokunst – Nadi Haas / Malerei Lichtobjekte Installation & Daniel Sabranski / Collagen Malerei
  • Christoph Haupt / Malerei Grafik – Simone Richter / Gesang
  • Kathrin Hausel / Malerei
  • Ulrike Irrgang / Installation – Maria Theresia Schlüter / Malerei Objekt – Reinhard Schlüter / Malerei – Wolle Stallmeyer / Unartiges Fingerfood – Schule der Phantasie & Kunstgrundschule / Zeichnung Collagen – Giorgio Pallaoro / Minimalistic & Essential Drawings – Bryan Hillesheim / Basement Dub Textures – Christian Schloyer / Lyric
  • Franz U. Janetzko / Skulpturen Objekte – Wolf Sakowski / Malerei
  • Kunihiko Kato / Bildhauerei – Atsuko Kato / Malerei
  • Andreas Klöpsch / Malerei Objekte – Kai Klahre / Malerei Objekt
  • Ursula Kreutz / Installation – Andrea Sohler / Fotografie
  • Lutz Krutein / Objekte – Bruno Bradt / Zeichnung
  • David Krugmann / Malerei – Susanne Leutsch / Skulpturen – Egon Junge / Malerei – Richard Bartsch / Bildhauerei
  • Rike Schiffert-Lang / Objekte – Ilse Feiner / Malerei – Claus & Julia Tittmann / Skulpturen Gefäße
  • Angela Löwen / Installation – Julia Schnittger / Installation
  • Heinrich Mangold / Skulpturen Objekte – Anja Bramkamp / Installation
  • Ortwin Michl / Malerei Zeichnung – Hermann Wagner / Malerei Zeichnung Objekte
  • Anders Möhl / Zeichnung Objekte Installation – Hersbrucker Bücherwerkstatt
  • Thomas Mohi / Malerei Grafik Klangobjekt – Uuganbastar Tsend-Ochir / mongolischer Pferdekopfbassist So. 15h Konzert Mohi & Uugan
  • Anja Molendijk / Malerei – Aoi Kotsuhiroi / Objekte Fotografie
  • Christine Regenberg & Mona Burger – tragbare Objekte & lebende Skulpturen – Adenaueranlage
  • Anette du Mont / Malerei – Markus Hofmann / Malerei
  • Sabine Neubauer / Papier- & Textilkunst – Frank Gerald Hegewald / alternative & historische Foto-Prozesse
  • Ingrid Riedl / Malerei Zeichnung – Volker Schildmann / Bildhauerei
  • Corinna Smok / Malerei Zeichnung – Clemens Heinl / Skulptur
  • Stephan Schwarzmann / Zeichnung Druck Objekte – Wicky Reindl / Malerei Objektkunst – Michaela Schwarzmann / Objekte – Ulrike Pilzecker / Keramik Axel Voss / Zeichnung Siebdruck – Margit Rehner / Malerei Design
  • Hermann Wagner – Ortwin Michl & Hjalmar L. Weiß – Malerei Zeichnung Objekte
  • Fredder Wanoth / Städtebauer – Václav Gatarik / Skulpturen
  • Hjalmar Leander Weiß / Malerei
  • Gesa Will / Malerei
  • Joseph Stephan Wurmer / Holzskulpturen – Monika Ritter / Skulptur Grafik
  • Stefan Zölch / Zeichnung – Dorothea Reichenbacher / Malerei
  • kunst galerie fürth – Laura Ford / Sculptures and Drawings
  • galerie in der promenade – Jürgen Durner / Malerei – „Unheimlich“
  • Büro für Kunst – Walter Thaler / Malerei – Sascha Banck / Malerei
  • Galerie Parkside Studios – Walter Gerstung / Malerei

Besucherinformationen zum Gastspiel 2016

  • Wann? Samstag, 22. Oktober 2016, 15 bis 21 Uhr und Sonntag, 23. Oktober 2016, 11 bis 19 Uhr
  • Ort: die gesamte Fürther Innenstadt
  • weitere Informationen unter www.kulturringc.de

Dieser Artikel erscheint mit freundlicher Unterstützung des Kulturrings C.

Hier geht es zum Artikel über das Gastspiel 2014.

Details

Beginn:
22. Oktober 2016
Ende:
23. Oktober 2016
Veranstaltungkategorien:
,
Veranstaltung-Tags:
, ,

Veranstaltungsort

Ateliers in Fürth
gesamte Innenstadt von Fürth
Fürth,